Новости

14:40
Дебют юных туристов удался!

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание и допризывная подготовка граждан Оренбургской области» на 2017 - 2020 годы и областной туриады «Туризм без границ-2018» Оренбургским областным детско-юношеским центром при поддержке министерства образования Оренбургской области, министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Федерации спортивного туризма Оренбургской области и Федерации спортивного ориентирования Оренбургской области был организован XV областной слет юных туристов - лыжников.
Слет проводился в период с 23 марта по 29 марта 2018 года на базе детского оздоровительного лагеря СОЛКД «Самородово».

В программу Слета входили следующие виды соревнований:
спортивное ориентирование (лыжная гонка – классика , лыжная гонка – эстафета); «дистанция – лыжная – эстафета», «дистанция – лыжная – связка», «дистанция – лыжная – группа», конкурсная программа (конкурс вязка узлов),туристский быт.

Команда Пономаревского района была представлена учащимися туристского объединения «Юный турист», МАУДО «Пономаревского ДДТ» в составе Павлова Татьяна, Масленникова Анастасия, Тарасов Михаил, Хабрусов Кирилл, Лапшин Даниил, Гаркин Иван, тренер-педагог Лукьянов С. И., судья от команды Щетинина О.С.

Овладев основами туристских знаний и навыков на занятиях туристского объединения, во время соревнований у ребят была замечательная возможность совершенствовать свое туристское мастерство. Физическая закалка, навыки преодоления препятствий имеют исключительно важное спортивно-прикладное значение. По силе и разносторонности оздоровительного и эстетического воздействия на человека с лыжным туризмом могут соперничать лишь немногие виды спорта. Пребывание на морозе активизирует эндокринные и другие процессы жизнедеятельности организма. Лыжный туризм - одно из самых действенных и надежных средств развития выносливости организма, познания родного края и нашей Родины, воспитания целеустремленности, товарищества и взаимовыручки, воспитание упорства, честности, мужества.
Безусловно, тренировки важны, но решительный «шаг вперед», настоящее преодоление себя, обретение уверенности без соревновательной практики невозможны. А тут, как говорится, все случилось: соревнования получились эмоционально насыщенными и очень полезными. И, конечно были, слезы горечи поражения, и сладкое ликование победы, и строгие «разборы полетов» тренера, и конечно гордость родителей: «А ведь это моя дочь», «А ведь это мой сын»!!!

По итогам соревнований в спортивном ориентировании на дистанции лыжная гонка – классика, у команды 2 общекомандное место, на дистанции лыжная гонка – эстафета у наших ребят 3 общекомандное место; В группе дисциплин дистанция – лыжная – связка у команды 3 общекомандное место, дистанция – лыжная – группа ребята заняли 2 место. Лучшей в спортивном ориентирование стала Павлова Татьяна, заняв 1 место в личном зачете среди девушек, так же она стала второй и в соревнованиях дистанция-лыжная-связка вместе со своей напарницей Масленниковой Анастасией. Тарасов Михаил, занял 2 место в личном зачете среди юношей в спортивном ориентирование и в паре с Лапшиным Даниилом заняли 3 место в соревнованиях дистанция-лыжная-связка. В составе команды Хабрусов Кирилл и Гаркин Иван заняли 2 место в спортивной дисциплине «дистанция-лыжная-группа». В своей возрастной группе 2 класса команда заняла второе общекомандное место. В комплексном зачете команда стала шестой. Однако и этот результат можно считать успехом, поскольку соревнования с таким видом дистанции, туристы-спортсмены выступали впервые. Можно сказать, что прошедшие соревнования стали дебютными для воспитанников ДДТ и дебют удался.