Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 06:10

Музей боевой и трудовой славы ДДТ

Музей ДДТ основан в 1974 году. Профиль – комплексный-краеведческий. Музей является дипломантом (I место) областного смотра – конкурса музеев образовательных учреждений в номинации «Лучший музей учреждения  дополнительного образования» в 2007 году. Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую организацию работы музея образовательного учреждения в 2008 году.

Музей работает по программе развития и сохранения традиционной культуры через организацию исследовательской деятельности и пропаганду культур народов Пономаревского района с целью совершенствования образовательного процесса средствами дополнительного образования. Основной задачей музея является воспитание у детей и подростков патриотизма, знания и любви своего края.

Одно из приоритетных направлений деятельности музея – изучение истории и культуры народов родного края.

Совет музея разделен на секции:

• Фондовая - сбор, учет, и хранение экспонатов;
  • Исследовательская - поиск, сбор документов, материалов и их анализ;
  • Экспозиционная - оформление экспозиций, альбомов;
  • Экскурсионная - составление и проведение экскурсий.

Актив музея опирается на работу кружков по туристско-краеведческому-этнографическому направлениям.

В процессе исследовательской и поисковой работы, в разработке постоянно находятся несколько тем «Народные промыслы», «Местный фольклор» и др. С целью обеспечения сбора материалов, документирования современных общественно значимых процессов и явлений, осуществляется посещение все культурно-массовые мероприятия,  проводимые в районе. Обязательно устраиваются передвижные выставки. Посетив выставку, люди приходят в музей, пополняют наши фонды. По-прежнему очень важным остается изучение жизни и деятельности населения, личностей.

В ходе поиска и исследований широко используем материалы архива и ЗАГСа. Это очень ценный и интересный богатый материал.

Инновационным для ДДТ в музейной деятельности является создание виртуальных экскурсий. Старинные предметы, их название и применение для современных детей не понятны, а с применением информационных технологий это сделать гораздо проще, например, увидеть русскую избу, предметы быта, а потом дает пощупать, посмотреть экспонат и использовать их,  как было показано. Это очень понятно детям и они приходят в восторг от этой экскурсии.

Музей является большим дополнением к сфере образования в воспитании подрастающего поколения. Способствует включение ребенка в мир культуры и истории через музей, воспитание творчески и социально развитой личности, бережно и ответственно относящейся к национальному наследию, к истории народа края и на этой основе формирования человека с гуманистической системой ценностей и  с целостным взглядом на окружающий мир, осознанием своего места в нем.

Экспозиции                     Экспонаты