Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:21

Культурно-массовая деятельность

Педагог-организатор МАУДО "Пономаревский ДДТ"

Наталья Александровна Филиппова,

педагогическое образование, 1 категория, педагогический стаж - 23 года

Цель: создание системы работы, способствующей организации содержательного досуга для детей и взрослых.

Культурно-массовая деятельность Дома детского творчества является важной составной частью образовательного процесса и строится на гуманистическом подходе к учащимся, максимальном развитии творческих способностей детей, расширении общего культурного кругозора. Главным принципом является личностно-ориентированный подход к воспитанию детей. ДДТ играет системообразующую роль в организации культурно-массовых мероприятий, как для детей, так и для взрослых.

Вся деятельность по данному направлению работы делится на три категории: ключевые дела («Театр моды приглашает», «День открытых дверей», «День рождения ДДТ» «Неделя здоровья»); традиционные массовые мероприятия («День Детства», «День Матери», «День пожилых людей», «Новогодние представления для кружковцев», «День Победы», «День Пионерии» и т.д.); целевые акции («Живи, родник!», «Вахта Памяти»).

В процессе всего учебного года педагоги используют различные игры для отдыха или переключения внимания во время проведения теоретических занятий.

Также в организацию содержательного досуга входят массовые праздники, которые организуются и проводятся к определённым датам (День детства, День Пионерии, День знаний, Масленица и др.).

Мероприятия, ежегодно проводимые в ДДТ и ставшие традиционными – «День открытых дверей» – сентябрь, «День рождения ДДТ», «День учителя» – октябрь, «День музыки» – ноябрь, «День матери» – ноябрь, «Капустник» – ноябрь, «Новогодний КВН» – декабрь, «Новогодние представления для кружковцев» – декабрь, «Рождественская елка» – январь, Встреча с местными умельцами – январь, День памяти воинов-интернационалистов – февраль, «А ну-ка девочки» – март, «День юмора» – апрель, День Победы (вахта памяти, встречи и чествование ветеранов) – май, экологическая акция «Чистота и порядок – дело наших рук», патриотическая акция «Обелиск», правовая акция «Пост прав ребёнка», районные выставки-конкурсы «Мастера и подмастерья», «Мастера волшебной кисти», «Пасхальный перезвон», «Морозко», «Новогодик»; районные фестивали  «Талант! Музыка! Дети!», «Новые имена», «Долг! Честь! Родина!», «В мире танца».

Мероприятия, которые носят событийный, вариативный характер, обусловлены социальным заказом. В целевых акциях принимают участие субъекты воспитательного пространства. Целевые акции приурочены к определённой знаменательной дате, событию, например:

Акция «Никто не забыт, ничто не забыто» - цикл мероприятий в канун празднования Дня Победы.

Акция «Живи, родник» - экологическая акция по очистке и облагораживанию родников района, подхваченная и продолженная работниками учреждений и предприятий села Пономаревка.

ПРОТОКОЛЫ МЕРОПРИЯТИЙ