Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 22:33

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О РАЗМЕЩЕНИИ НА ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДАХ, ОФИЦИАЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-САЙТАХ И ДРУГИХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ИНФОРМАЦИИ О БЕЗОПАСНОМ ПОВЕДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"

Экспертами и членами Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества в рамках выполнения рекомендаций парламентских слушаний "Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве", которые прошли в Совете Федерации 17 апреля 2017 г., были разработаны методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет" (далее - методические рекомендации).

Методические рекомендации направлены на качественное повышение уровня информационной деятельности общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, в части информирования учащихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников об основных аспектах информационной безопасности.

Методические рекомендации позволят общеобразовательным организациям и органам, осуществляющим управление в сфере образования, актуализировать уже используемые и размещенные информационные материалы, так и подготовить их в случае их отсутствия с учетом лучших практик и рекомендаций.

В рамках методических рекомендаций рассматриваются следующие инструменты:

1.Информационные стенды; (На информационных стендах в общеобразовательных организациях, расположенных в фойе учреждений и в кабинетах, оснащенных персональными устройствами для выхода в сеть "Интернет", рекомендуется разместить информационные памятки, содержащие основные советы по обеспечению информационной безопасности учащихся.)

2.Официальные интернет-ресурсы;

Всероссийская конференцию по формированию детского информационного пространства «Сетевичок», организатором которой выступает Временная комиссия Совета Федерации и Минобрнауки России согласно плану мероприятий Концепции информационной безопасности детей на 2018-2020 годы (ссылка)

Страница Единого урока по безопасности в сети «Интернет» для педагогических работников образовательных организаций, где также размещены методические рекомендации для педагогических работников по проведению тематических занятий (ссылка)

Методические рекомендации «Основы кибербезопасности», которые были разработаны Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества и согласованы Минобрнауки России в соответствии с целями ФГОС и Стратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации (ссылка)

3. Средства массовой информации (школьные газеты, педагогические издания и другие).