Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 21.09.2024, 14:45

Радуга 2018

20 апреля в Оренбургском конгресс-центре «Армада» прошел традиционный областной детский фольклорно-этнографический фестиваль «Радуга 2018». Цель фестиваля – обобщение и распространение опыта лучших этнографических коллективов, пропаганда фольклорного наследия области, укрепление межнациональных связей. В фестивале приняли участие 20 детских этнографических коллективов образовательных учреждений области разных национальностей. Пономаревский район представлял русский детский фольклорно-этнографический коллектив «Народный праздник» Пономаревского Дома детского творчества.

В программу фестиваля входили традиционные обрядовые праздники народов Оренбуржья, народные игры, песни, танцы, национальная кухня, выставка поделок народно-прикладного творчества, предметов быта, конкурс народного костюма, конкурс сказителей.

Больше двух недель ребята готовились к фестивалю, учили старинный обряд, русские народные песни своей местности, былины, легенды, небылицы, заочно отвечали на тестовые вопросы областного дистанционного тура по этнографии «Родник чистой души 2018» и наконец все детки на празднике. На фестивале ребята увидели разнообразие народов населяющих нашу область. Именно на таких мероприятиях учатся принимать многогранность существующего мира и уважать культуру других народов. Ребята посмотрели праздничный концерт «Вечерки», а так-же посетили «Мастер-классы по народно-прикладному творчеству»;

- «Народная кукла», «Народный орнамент», «Роспись по дереву», «Игра на варгане», постигали секреты гончарного мастерства.

И как итог нашей работы - коллектив «Народный праздник» занял почетное 3 место, а так-же отмечен грамотой в номинации «Сохранение традиций и пропаганда культуры своего народа». В торжественной обстановке были награждены грамотами участники заочного областного дистанционного тура по этнографии «Родник чистой души 2018», Горшкова Мария, Горшенин Алексей, Белоногова Есения, Николаев Данила заняли 3 место по области, Белякова Анастасия награждена сертификатом участника. Также ребятам вручили ценный приз и сладости. Участники фестиваля привезли море эмоций, ярких впечатлений и багаж накопленных знаний.

Педагог Буракова Н.А.

«  Апрель 2018  »